O certificado é válido? Os cursos reconhecidos pelo MEC?

Cursos reconhecidos e credenciados pelo MEC são os de nível superior, a saber: Graduação, Pós, Mestrado e Doutorado.

Os cursos por nós oferecidos, são na modalidade Livre de Capacitação, esses tem como base legal o decreto presidencial N°5.154, de 23 de julho de 2004, Art. 1° e 3° e a resolução CNE n° 04/99, Art 11, Inciso II – Concelho Nacional de Educação, cursos livres não são reconhecidos nem autorizados pelo MEC.

Nossos cursos não são de nível técnico ou superior. Não somos faculdade nem escola técnica.

O Cursos Avante é credenciado ao MEC?

Não, vou explicar. Empresas de treinamento não são credenciadas ao MEC, só faculdades. O Cursos Avante é uma empresa de treinamento profissional. Oferecemos cursos que se enquadram em uma categoria chamada de “cursos livres”. Os cursos livres são como o curso de informática, de inglês, de balé, artesanato, corte e costura, liderança, vendas, e outros demais que você pode encontrar em salas na sua cidade ou pela internet.

Os certificados são válidos?

Sim. No geral são válidos sim, para concursos, atividades curriculares obrigatórias, formação continuada, capacitação, licença capacitação, entre outros. Digo no geral, pois cada estado e cidade do Brasil pode instituir o critério que desejar para selecionar funcionários para cargos públicos.

Um curso nosso que possui validade no estado do Mato Grosso, por exemplo, pode não valer em Minas Gerais. Cada instituição pode exigir o curso de acordo com critérios específicos para cada cargo, por isso sempre verifique nos editais quais os requisitos do curso que você precisa fazer.

Em caso de dúvidas, envie o edital para nosso e-mail [email protected], informando o cargo desejado e o curso que pretende fazer que iremos responder a você sobre a validade do curso!

Equipe Cursos Avante

2 thoughts on “O certificado é válido? Os cursos reconhecidos pelo MEC?

  1. Eliane Duarte says:

    Necropsia é o curso que quero fazer pois pretendendo prestar concurso publico para o itep RN na área de necropsia me ajudem se posso pois só tenho o segundo grau e gostaria de me qualificar para prestar o mesmo

    • Equipe Cursos Avante says:

      Eliane, verifiquei no edital do concurso que você citou e o edital pede “Certificado de curso de Qualificação Técnica, com carga horária mínima de 30 horas, na área do cargo a que concorre.” Nossos cursos são de Qualificação Profissional / Atualização Profissional e não Técnica, por isso não posso te dar certeza da aceitação para esse concurso em específico.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *